2018

JANVIER

Périnée, lieu secret, lieu sacré

Du 28 au 29 janv., avec Anne Riera

 

FÉVRIER

La place des émotions dans les conflits

du 5 au 8 fév., dans le cadre du parcours FEVE, avec Hervé Ott

Yoga pétillant – La paix du coeur

Du 10 au 11 février, avec Gabriel Roche

À la découverte de son propre Clown

avec Virginie Stidler

Clown1 : Je suit nez ! Du 24 au 25 février

Clown2 : Un air de Clown ! Du 26 au 27 février

Clown3 : Les planches à Clown ! Du 28 février au 1 mars

 

MARS

Atelier de guérison des mémoires

Du 9 au 11 mars, avec Michael Lapsley  organisé par l’ACAT

Résurrection du messie, subversion de la mort, refondation du monde

Du 2 au 4 mars, avec Pierre Trigano

Auteur de sa vie, acteur dans le monde

Du 12 au 17 mars, dans le cadre du Parcours FEVE, avec Charo et Patrice Sauvage

 

AVRIL

Danses d’Israël

Du 14 au 17 avril, avec Brigitte Mesdag et Jan Quintens

Apprendre à pacifier nos blessures, pour retrouver notre joie de vivre !

Du 21 au 25 avril, avec Françoise Folliot

Voyage du « Je » au « Nous » pour réinventer l’agir ensemble

du 25 au 28 avril, dans le cadre du parcours FEVE, avec l’Université du Nous (UdN)

La montagne immobile au cœur de nous-mêmes

Du 27 au 29 avril, avec Père Kumeran

A la découverte de l’Islam, module 1

Du 27 au 29 avril, avec Djamel Djazouli 

Méditation et mouvement, trouver ses ressources intérieures

Du 28 au 29 avril, avec Anne Riera

 

MAI

Yoga pétillant – Donner un sens à sa vie

Du 10 au 13 mai, avec Gabriel Roche

Le relâchement dans le mouvement… la détente dans l’unité

Du 10 au 13 mai, avec Edyta Piatkowska – Wu et Jhycheng Wu

Etre à sa place au sein d’un groupe

Du 22 mai au 26 mai, dans le cadre du Parcours FEVE avec Jorge Ochoa et Daphné Cochet

Des films pour réenchanter le monde, des films pour écouter ses pulsions

Du 25 mai au 27 mai, avec Lionel Tardif

 

JUIN

La montée au fond du cœur avec Henri Le Saux

Du 1er au 3 juin, avec Fabrice Blée

Regarder, lire, interpréter les images qui nous entourent

Du 2 au 3 juin, avec Nicole Chambon de l’Arche

Cheminer vers l’Eveil

Du 29 juin au 1er juillet, avec Swami Atmananda Udasin

 

JUILLET

Les chercheurs d’humanité qui m’interpellent

Du 3 au 8 juillet, avec Etienne Godinot

Zhi Neng Qi Gong ou Qi Gong de la Sagesse

Du 3 au 8 juillet, avec Maître Zhou Jing Hong

A la découverte de L’Islam, Module 2

Du 6 au 8 juillet, avec Djamel Djazouli

Communication NonViolente – CNV

Du 9 au 13 juillet, avec Mathilde Azzouz

Auteur de sa vie, acteur dans le monde

Du 9 au 14 juillet, avec Charo et Patrice Sauvage

Le silence intérieur : un chemin vers la plénitude

Du 16 au 21 juillet, avec Frère John Martin

Ouvrir, déployer sa voix pour chanter la vie

Du 16 au 22 juillet, avec Marie-Pierre Bovy

Habiter son cœur profond

Du 23 au 29 juillet, avec Francine Salmon et Agnès Voisin

Danses en cercle, danser des mandalas

Du 24 au 29 juillet, avec Brigitte Mesdag

Stage de guitare classique

Du 30 juillet au 5 août, avec Armin Krueger

Calligraphie anglaise : Copperplate et Spencerian

Du 30 juillet au 6 août, avec Keith et Amanda Adams

 

AOUT

Calligraphie : Écritures Onciale et Carolingienne du Mont St. Michel

Du 6 au 13 août, avec Keith et Amanda Adams

Rencontrer la terre, se rencontrer, se réconcilier

Du 7 au 11 août, avec Viviane Ambre

Des Jeux coopératifs pour une culture de la non-violence

Du 8 au 12 août, avec Brigitte Mesdag et Jan Quintens

Yoga pétillant – L’allumeur de réverbères

Du 8 au 12 août, avec Gabriel Roche

Se former au Yi Jing, approfondir ses connaissances

Du 13 au 19 août, avec Cyrille Javary

Stage Clown et Danse

Du 27 au 31 août, avec Virginie Stidler

 

OCTOBRE 

A la découverte de L’Islam, Module 3

Du 19 au 21 oct., avec Djamel Djazouli

Apprendre à pacifier nos blessures, pour retrouver notre joie de vivre !

Du 20 au 24 oct., avec Françoise Folliot

Stage de chant grégorien et médiéval sacré

Du 22 au 28 oct., avec Frédéric Rantières

À la découverte de son propre Clown

avec Virginie Stidler

Clown1 : Je suit nez ! Du 27 au 28 octobre

Clown2 : Un air de Clown ! Du 29 au 30 octobre

Clown3 : Les planches à Clown ! Du 31 octobre au 1er nov.

 

NOVEMBRE

Par-delà les rêves de bonheur, une joie imprenable ?

Du 10 au 11 nov., avec Lytta Basset

Un périnée souple et tonique

Du 17 au 18 nov., avec Anne Riera

 

DÉCEMBRE

Sortir de la seulitude, le temps de la consolation

Du 7 au 9 déc., avec Margalida Reus de l’Arche

Dansons la Saint-Sylvestre

Du 27 déc. au 1er janv. 2019, avec Brigitte Mesdag, Jan Quintens